Итоги отборочного тура муниципального этапа областного конкурса на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся образовательных учреждений Металлургического района
В соответствии с приказом Комитета по делам образования города Челябинска от 10.09.2015 № 1184-у «О проведении муниципального этапа областного конкурса на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся образовательных организаций, с календарем массовых мероприятий для учащихся и воспитанников муниципальных образовательных организаций города Челябинска на 2015/2016 учебный год (приказ Комитета по делам образования города Челябинска от 26.08.2015 № 1095-у), в целях воспитания патриотизма и гражданственности детей и молодежи в период с 21 сентября по 09 октября 2015 года проходил отборочный тур областного конкурса на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся образовательных организаций (далее Конкурс) в Металлургическом районе города Челябинска на базе МБУДОД ЦВР.
Задачи Конкурса:
- популяризация государственных символов Российской Федерации – Флага Российской Федерации, герба Российской Федерации, Гимна Российской Федерации;
- изучение обучающимися истории государственных символов Российской Федерации, их исторической преемственности, сущности и значения в различные периоды истории;
- стимулирование работы педагогических коллективов по изучению и популяризации государственной символики Российской Федерации.
Участники Конкурса – учащиеся 1-х -11-х классов муниципальных образовательных организаций Металлургического района города Челябинска, реализующие дополнительные общеобразовательные программы и образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее участники Конкурса) по возрастным категориям:первая группа – 1-е – 4-е классы; вторая группа – 5-е – 8-е классы;третья группа – 9-е – 11-е классы.
Конкурс проводился по следующим номинациям:
-
«Литературное творчество (проза)»;
-
«Литературное творчество (поэзия)»;
-
«Исследовательские работы»;
-
«Декоративно-прикладное творчество» (вязание, вышивка, керамика, деревообработка, бисер, мягкая игрушка, ковроткачество, кожа, тестопластика, бумажная пластика, природные материалы, нетрадиционные материалы, роспись по ткани, текстиль, чеканка и другое).
По итогам отборочного тура Конкурса определены лучшие работы для участия в муниципальном этапе Конкурса:
Литературное творчество (поэзия):
1 Место – Михайлов Я., «Государственный флаг Российской Федерации», МАОУ № 91, 2 «Б» класс, руководитель Юркевич Ю.В.;1 Место – Сафина М., «Освобождение Руси», МБОУ № 103, 6 «2» класс, руководитель Левандовская Ю.Г.;2 Место – Гарипов И., «Флаг России», МБОУ № 61, 6 «В» класс, руководитель Давыдова О. С.;3 Место – Бильгильдина В. Д., «Российский триколор», МБОУ № 42, 6 «А» класс, руководитель Емашова А. А.
Литературное творчество (проза):
1 Место – Долгов Н., Очерк «Герб России», МБОУ № 92, 3 «А» класс, руководитель Феоктистова Е. Ю.;1 Место – Дробожев И., «Спасительное слово», МБОУ № 103, 9 «2» класс, руководитель Спиридонова И. П.
Исследовательские работы:
1 Место – Савенко Д., «Символы национальной стойкости», МАОУ лицей № 82, 4 «А» класс, руководитель Захарова С. В.; 2 Место – Гарипова В., «Символика России», МБОУ № 61, 3 «А» класс, руководитель Плешанова С.А.; 3 Место – Горр А., «История возникновения герба», МАОУ № 91, 2 «Б» класс, руководитель Юркевич Ю. В.;1 Место – Бардакова Т., «Цветофонический анализ государственного гимна Российской Федерации, МАОУ № 24, 8 «В» класс, руководитель Бардакова Н. И.; 2 Место – Митяева С., «Изменение облика герба России в призме веков», МАОУ № 91, 6 «А» класс, руководитель Тапилин Ю.А.
Декоративно-прикладное творчество:
1 Место - Фогельгезанг А., «Герб Российской Федерации», МАОУ № 91, 3 «Б» класс, руководитель Блажкова И.Ю.; 2 Место – Коллективная работа, «Русский хоровод», МБУДОД ЦВР, руководитель Алехина Л. Ю.; 3 Место – Салимуллин М., «Герб России», МАОУ № 24, 1 «В» класс, руководитель Денисова И. В. 1 Место – Субботина С. , «Я гражданин России», МБУДОД ЦВР, руководитель Дубенко Н. В.; 2 Место - Косарева А., «Салют России», МБОУ № 70, 5 «А» класс, руководитель Чубаева Л. И.; 3 Место – Вострухин К., «Моя Родина – Россия», МБОУ № 141, , 7 «В» класс, руководитель Растунова О. В. 1 Место – Суханова П., Шкатулка – книга, МАОУ лицей № 82, 9 «Г» класс, руководитель Каратаев А.В.; 2 Место – Никитина А., «Герб России», МБУДОД ЦВР, руководитель Никитина С. В.
Дополнительно рекомендованы работы декоративно-прикладного творчества для участия в муниципальном этапе Конкурса:
- Дрягина В., «Герб России», МБОУ № 70, 3 «А» класс, руководитель Бояркина С. В.;
- Волкова А., «Люблю Россию» (бутаньерка), МБУДОД ЦВР, 8 лет, руководитель Алехина Л. Ю.;
- Хамитова Л., топиарий «Древо Россия», МБУДОД ЦВР, 12 лет, руководитель Никитина С. В.;
- Вейкум А., «Главная Елка страны», МБОУ № 42, 6 «А» класс, руководитель Зуева В. А.
|